Разъясните, пожалуйста, полагаются ли мне льготы по оплате жилья и коммунальных услуг как ветерану боевых действий согласно нормам Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»?

Вопрос: разъясните, пожалуйста, полагаются ли мне льготы по оплате жилья и коммунальных услуг как ветерану боевых действий согласно нормам Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»?

Лукашевич В.В., г.Ставрополь

В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Закон) к ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Согласно п.5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Закон) ветеранам боевых действий предоставляются льготы по оплате в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Под оплатой жилья следует понимать плату за пользование жилым помещением (если таковое не принадлежит ветерану на праве собственности) и плату за содержание и ремонт жилого помещения (включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 17.09.2008 года № 145-п «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме» ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки, как оплата жилого помещения. Для установления данной льготы ветерану боевых действий необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с предоставлением следующих документов:

-заявление о назначении компенсации на ЖКУ и способе ее доставки;

-документы, удостоверяющие личность гражданина и его регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (оригинал и копию);

-документы о праве на меры социальной поддержки (удостоверение ветерана боевых действий);

-справку с места жительства о составе семьи;

-документы, в которых указаны вид жилищного фонда, размер общей площади жилого помещения и жилой площади, виды предоставляемых гражданину коммунальных услуг;

-домовую книгу;

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица) при наличии;

-свидетельство о рождении ребенка-инвалида (при необходимости);

-копии акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку-инвалиду или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным (при необходимости);

-документ об оплате жилого помещения по месту пребывания;

- лицевой счёт (сберкнижка, банковские реквизиты).

Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения компенсации на ЖКУ, возлагается на гражданина или его законного представителя.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России